Puede descargar el Programa Definitivo detallado en PDF aquí
PROGRAMA DEFINITIVO
VIERNES 6 DE NOVIEMBRE
Workshop asociado de Biomecánica del Deporte
Viernes 6, mañana, C.A.R. (Centre d'Alt Rendiment de Sant Cugat)
Información: Descargar Invitación
14:45h: Registro y entrega de documentación
15:15h: Bienvenida y apertura del XXXVIII Congreso de la Sociedad Ibérica de Biomecánica y Biomateriales
Mesa Oficial conjunta: Biomedicina y Biomecánica Deportiva - Biomecánica de la locomoción aplicada a la salud y al rendimiento
Sala 1. Viernes 6 de noviembre, 15:30-17:30h
Presidente: D. Ventura Ferrer Roca y D. Alex Pasarin Martínez
1. Análisis y simulación dinámica del movimiento humano. Aplicación clínica y en el deporte
D.Josep M. Font-Llagunes
Departamento de Ingeniería mecánica. Director del grupo de ingeniería biomecánica
Universitat Politècnica de Catalunya - BarcelonaTech
2. Análisis de presiones plantares como medio de mejora del rendimiento deportivo y en la prevención de lesiones
D.Francesc Corbi Soler
Departamento de Salud y Gestión
Institut Nacional d'Educació Física de Catalunya, centro de Lleida
3. Desequilibrios en el eje pie-rodilla y su tratamiento mediante ortesis plantares en el alto rendimiento deportivo
D.Martin Rueda Sanchez
Director Centro Podología M.Rueda.
CAR - Sant Cugat
F.C. Barcelona
4. Patología femoropatelar. Diagnóstico y tratamiento.
D. Alex Pasarin Martínez
Jefe de servicio de Rehabilitación
Hospital de Sant Rafael, Barcelona
5. Análisis del movimiento aplicado a la prevención de lesiones de rodilla en el alto rendimiento
D.Ventura Ferrer Roca
Departamento de Biomecánica
Grupo de Investigación del rendimiento y la salud en el alto nivel deportivo (GIRSANE)
CAR de Sant Cugat
Mesa Redonda - La Transferencia de Tecnología en el ámbito biomédico
Sala 2. Viernes 6 de noviembre, 15:30-17:30h
1. Julio San Román del Barrio
Consejo Superior de Investigaciones Científicas (CSIC)
2. David Pastorino / Yassine Maazouz
Subtilis Biomaterials
3. Montse Charles-Harris Ferrer
Operations Director
NEOS Surgery SL
4. Òscar Carbó
Director de la Oficina de Patentes y Licencias
Universitat Politècnica de Catalunya - BarcelonaTech
17:30h: Pausa café / Sesión de Pósters (Biomecánica deportiva)
Puede descargar el Programa Definitivo detallado con el listado de Presentaciones en PDF aquí
Presentación patrocinada:
Sala 1. Viernes, 17:50-18:10h: Héctor Lozano (Paralab)
Presentación patrocinada:
Sala 1. Viernes, 18:10-18:30h: Raúl Cabello / Carlos Padilla (Wimu - RealTrack Systems)
Comunicaciones libres: Biomecánica deportiva I
Sala 1. Viernes 6 de noviembre, 18:30-20:30h
Puede descargar el Programa Definitivo detallado con el listado de Presentaciones en PDF aquí
Comunicaciones libres: Biomateriales
Sala 2. Viernes 6 de noviembre, 18:30-20:30h
Puede descargar el Programa Definitivo detallado con el listado de Presentaciones en PDF aquí
SÁBADO 7 DE NOVIEMBRE
Mesa Oficial de Biomedicina
Sala 1. Sábado 7 de noviembre, 09:00-10:30h
Presidente: Dr. Joan Valentí y Dr. Antonio Viladot
1. Análisis experimental de tensiones en estructuras articulares mediante modelos optomecánicos.
Aplicación clínica: bóveda plantar y articulación femoropatelar.
Dra. Evelyn García Nieto
Dr. José A. de Pedro Moro
Departamento de Ingeniería Mecánica, ETSI Industriales.
Universidad Politécnica de Madrid
2. Biomecánica y valoración funcional de la rodilla
Dra. Pilar Bel Rafecas
Hospital Asepeyo, Sant Cugat del Vallés
3. Biomecánica de la columna del anciano
Dr. Alex Pasarin Martínez
Servicio de Rehabilitación
Hospital de Sant Rafael, Barcelona
4. Consideraciones sobre la biomecánica normal y patológica del tobillo
Dr. Antonio Viladot Voegeli
Clínica Tres Torres, Barcelona
5. Biomecánica de las articulaciones de adaptación del pié
Dr. Joan Valentí Ardanuy
Dr. Manel Maña Fernandez
Clínica Molins de Rei, Barcelona
Comunicaciones libres: Biomedicina
Sala 1. Sábado 7 de noviembre, 10:30-11:00h
Puede descargar el Programa Definitivo detallado con el listado de Presentaciones en PDF aquí
Comunicaciones libres: Biomecánica deportiva II
Sala 2. Sábado 7 de noviembre, 09:00-11:00h
Puede descargar el Programa Definitivo detallado con el listado de Presentaciones en PDF aquí
11:00h: Pausa café / Sesión de Pósters (Biomedicina / Biomateriales)
Puede descargar el Programa Definitivo detallado con el listado de Presentaciones en PDF aquí
Presentación patrocinada:
Sala 1. Sábado, 11:30-11:50h: José Luis Rivas (Biomech Solutions)
“El futuro en el análisis de movimiento humano: Sistemas de captura y análisis basados en tecnología inercial”
Mesa Oficial de Biomateriales - Biomateriales con función activa de interacción tisular
Sala 1. Sábado 7 de noviembre, 11:50-14:00h
Presidente: Dr. Francisco Javier Gil Mur
1. Biohybrid polymeric composites containing strontium salts for the Regeneration of Bone Tissue
Dr. Julio San Román del Barrio
Grupo de Biomateriales - Instituto de Ciencia y Tecnología de Polímeros
Consejo Superior de Investigaciones Científicas
2. Advanced strategies to biofunctionalize metallic surfaces for application in bone regeneration
Dr. Carlos Mas-Moruno
Grupo de Biomecánica, Biomateriales e Ingeniería de Tejidos (BBT)
Universitat Politècnica de Catalunya - BarcelonaTECH
3. Development of injectable artificial ECMs: An evolutionary approach
Dr. José Carlos Rodríguez-Cabello
Grupo de Materiales Avanzados y Nanobiotecnología (BIOFORGE)
Universidad de Valladolid
4. Nuevas estrategias para el diseño de sustitutos óseos biomiméticos
Dra. Maria Pau Ginebra Molins
Grupo de Biomecánica, Biomateriales e Ingeniería de Tejidos (BBT)
Universitat Politècnica de Catalunya - BarcelonaTECH
Comunicaciones libres: Biomecánica deportiva III
Sala 2. Sábado 7 de noviembre, 11:50-14:00h
Puede descargar el Programa Definitivo detallado con el listado de Presentaciones en PDF aquí
14:30h: Comida
16:30h: Asamblea de la SIBB (Sala 1)
21:00h: Cena de Clausura
PROGRAMA DEFINITIVO
VIERNES 6 DE NOVIEMBRE
Workshop asociado de Biomecánica del Deporte
Viernes 6, mañana, C.A.R. (Centre d'Alt Rendiment de Sant Cugat)
Información: Descargar Invitación
14:45h: Registro y entrega de documentación
15:15h: Bienvenida y apertura del XXXVIII Congreso de la Sociedad Ibérica de Biomecánica y Biomateriales
Mesa Oficial conjunta: Biomedicina y Biomecánica Deportiva - Biomecánica de la locomoción aplicada a la salud y al rendimiento
Sala 1. Viernes 6 de noviembre, 15:30-17:30h
Presidente: D. Ventura Ferrer Roca y D. Alex Pasarin Martínez
1. Análisis y simulación dinámica del movimiento humano. Aplicación clínica y en el deporte
D.Josep M. Font-Llagunes
Departamento de Ingeniería mecánica. Director del grupo de ingeniería biomecánica
Universitat Politècnica de Catalunya - BarcelonaTech
2. Análisis de presiones plantares como medio de mejora del rendimiento deportivo y en la prevención de lesiones
D.Francesc Corbi Soler
Departamento de Salud y Gestión
Institut Nacional d'Educació Física de Catalunya, centro de Lleida
3. Desequilibrios en el eje pie-rodilla y su tratamiento mediante ortesis plantares en el alto rendimiento deportivo
D.Martin Rueda Sanchez
Director Centro Podología M.Rueda.
CAR - Sant Cugat
F.C. Barcelona
4. Patología femoropatelar. Diagnóstico y tratamiento.
D. Alex Pasarin Martínez
Jefe de servicio de Rehabilitación
Hospital de Sant Rafael, Barcelona
5. Análisis del movimiento aplicado a la prevención de lesiones de rodilla en el alto rendimiento
D.Ventura Ferrer Roca
Departamento de Biomecánica
Grupo de Investigación del rendimiento y la salud en el alto nivel deportivo (GIRSANE)
CAR de Sant Cugat
Mesa Redonda - La Transferencia de Tecnología en el ámbito biomédico
Sala 2. Viernes 6 de noviembre, 15:30-17:30h
1. Julio San Román del Barrio
Consejo Superior de Investigaciones Científicas (CSIC)
2. David Pastorino / Yassine Maazouz
Subtilis Biomaterials
3. Montse Charles-Harris Ferrer
Operations Director
NEOS Surgery SL
4. Òscar Carbó
Director de la Oficina de Patentes y Licencias
Universitat Politècnica de Catalunya - BarcelonaTech
17:30h: Pausa café / Sesión de Pósters (Biomecánica deportiva)
Puede descargar el Programa Definitivo detallado con el listado de Presentaciones en PDF aquí
Presentación patrocinada:
Sala 1. Viernes, 17:50-18:10h: Héctor Lozano (Paralab)
Presentación patrocinada:
Sala 1. Viernes, 18:10-18:30h: Raúl Cabello / Carlos Padilla (Wimu - RealTrack Systems)
Comunicaciones libres: Biomecánica deportiva I
Sala 1. Viernes 6 de noviembre, 18:30-20:30h
Puede descargar el Programa Definitivo detallado con el listado de Presentaciones en PDF aquí
Comunicaciones libres: Biomateriales
Sala 2. Viernes 6 de noviembre, 18:30-20:30h
Puede descargar el Programa Definitivo detallado con el listado de Presentaciones en PDF aquí
SÁBADO 7 DE NOVIEMBRE
Mesa Oficial de Biomedicina
Sala 1. Sábado 7 de noviembre, 09:00-10:30h
Presidente: Dr. Joan Valentí y Dr. Antonio Viladot
1. Análisis experimental de tensiones en estructuras articulares mediante modelos optomecánicos.
Aplicación clínica: bóveda plantar y articulación femoropatelar.
Dra. Evelyn García Nieto
Dr. José A. de Pedro Moro
Departamento de Ingeniería Mecánica, ETSI Industriales.
Universidad Politécnica de Madrid
2. Biomecánica y valoración funcional de la rodilla
Dra. Pilar Bel Rafecas
Hospital Asepeyo, Sant Cugat del Vallés
3. Biomecánica de la columna del anciano
Dr. Alex Pasarin Martínez
Servicio de Rehabilitación
Hospital de Sant Rafael, Barcelona
4. Consideraciones sobre la biomecánica normal y patológica del tobillo
Dr. Antonio Viladot Voegeli
Clínica Tres Torres, Barcelona
5. Biomecánica de las articulaciones de adaptación del pié
Dr. Joan Valentí Ardanuy
Dr. Manel Maña Fernandez
Clínica Molins de Rei, Barcelona
Comunicaciones libres: Biomedicina
Sala 1. Sábado 7 de noviembre, 10:30-11:00h
Puede descargar el Programa Definitivo detallado con el listado de Presentaciones en PDF aquí
Comunicaciones libres: Biomecánica deportiva II
Sala 2. Sábado 7 de noviembre, 09:00-11:00h
Puede descargar el Programa Definitivo detallado con el listado de Presentaciones en PDF aquí
11:00h: Pausa café / Sesión de Pósters (Biomedicina / Biomateriales)
Puede descargar el Programa Definitivo detallado con el listado de Presentaciones en PDF aquí
Presentación patrocinada:
Sala 1. Sábado, 11:30-11:50h: José Luis Rivas (Biomech Solutions)
“El futuro en el análisis de movimiento humano: Sistemas de captura y análisis basados en tecnología inercial”
Mesa Oficial de Biomateriales - Biomateriales con función activa de interacción tisular
Sala 1. Sábado 7 de noviembre, 11:50-14:00h
Presidente: Dr. Francisco Javier Gil Mur
1. Biohybrid polymeric composites containing strontium salts for the Regeneration of Bone Tissue
Dr. Julio San Román del Barrio
Grupo de Biomateriales - Instituto de Ciencia y Tecnología de Polímeros
Consejo Superior de Investigaciones Científicas
2. Advanced strategies to biofunctionalize metallic surfaces for application in bone regeneration
Dr. Carlos Mas-Moruno
Grupo de Biomecánica, Biomateriales e Ingeniería de Tejidos (BBT)
Universitat Politècnica de Catalunya - BarcelonaTECH
3. Development of injectable artificial ECMs: An evolutionary approach
Dr. José Carlos Rodríguez-Cabello
Grupo de Materiales Avanzados y Nanobiotecnología (BIOFORGE)
Universidad de Valladolid
4. Nuevas estrategias para el diseño de sustitutos óseos biomiméticos
Dra. Maria Pau Ginebra Molins
Grupo de Biomecánica, Biomateriales e Ingeniería de Tejidos (BBT)
Universitat Politècnica de Catalunya - BarcelonaTECH
Comunicaciones libres: Biomecánica deportiva III
Sala 2. Sábado 7 de noviembre, 11:50-14:00h
Puede descargar el Programa Definitivo detallado con el listado de Presentaciones en PDF aquí
14:30h: Comida
16:30h: Asamblea de la SIBB (Sala 1)
21:00h: Cena de Clausura